31.下列用地,可免征城镇土地使用税的是()。
A.军队家属的院落用地
B.国家机关的办公用地
C.房地产公司开发写字楼用地
D.企业内部道路绿化用地
【答案】B。解析:选项A,军队本身的办公用地和公务用地,免征城镇土地使用税,免税单位职工家属的宿舍用地由省、自治区、直辖市地方税务局确定的土地使用税减免优惠。国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地适用税,选B正确;选项CD,属于城镇土地适用税的征税范围;
32.根据个人所得税相关规定,个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的税务处理是()。
A.实际发生额不得在税前扣除
B.按实际发生额的10%在税前扣除
C.按实际发生额的60%在税前扣除
D.按实际发生额的40%在税前扣除
【答案】A。解析:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除;投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
33.某商业企业2017年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元。税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。
A.4
B.5
C.10
D.8
【答案】A。解析:该商业企业的职工人数小于80人,年均资产总额小于1000万元,该商业企业属于小型微利企业;2017年的应纳税所得额=1240-1200=40(万元);自2017年1月1日起至2019年12月31日止,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳所得税额,按20%的税率缴纳企业所得税。因此,该商业企业应缴纳的企业所得税=40×50%×20%=4(万元)。
34.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
A.0.2‰
B.0.5‰
C.5‰
D.2‰
【答案】B。解析:船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收税款的0.5‰的滞纳金。
35.李某持有某合伙企业50%的份额。2017年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用)企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2017年李某应缴纳个人所得税()元。
A.6250
B.12245
C.58050
D.23050
【答案】D。解析:合伙企业生产经营所得采取“先分后税”的原则。其生产经营所得,包括企业分配给合伙人的所得和企业当年留存的所得。李某应缴纳的个人所得税=(30×50%-4.2)×35%×10000-14750=23050(元)。
36.2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳个人所得税()万元。
A.0
B.2.0
C.4.0
D.3.4
【答案】D。解析:纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。因此,该公民应缴纳的个人所得税为:20×(1-15%)×20%=3.4(万元),选项D正确。
37.下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人接收土地、房屋的当天
B.纳税人支付土地、房屋款项的当天
C.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
D.纳税人办理土地、房屋权属证书的当天
【答案】C。解析:契税纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天,选项C正确。
38.赵某2017年1月3日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元。赵某2017年应缴纳房产税()元。
A.2200
B.2400
C.7200
D.6600
【答案】A。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;出租、出借住房,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。赵某2017年应缴纳的房产税=5000×4%×11=2200(元)。
39.计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()。
A.缴纳的印花税
B.违章租赁的罚款
C.缴纳的城市维护建设税
D.经核准的修缮费用
【答案】B。解析:违章租赁的罚款在计算商铺租赁所得个人所得税时,不得扣除。
40.根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是( )。
A.中位数法
B.四分位数法
C.百分位数法
D.八分位数法
【答案】B。解析:预约定价安排中采用四分位数法确定价格或者利润水平。