全国分站
400-6053-513

2018年税务师考试《涉税服务实务》每日一练(9.17)

2018-09-17 13:33:47 来源:中公会计   字体:

1.【正确答案】 A

【答案解析】 选项B、C、D,属于零售环节缴纳消费税,不属于生产环节

2.【正确答案】 CD

【答案解析】 白酒、卷烟采用从量定额和从价定率相结合的办法征收消费税。

3.【正确答案】 C

【答案解析】 啤酒的消费税为从量计征。

4.【正确答案】 D

【答案解析】 选项A,粮食白酒的消费税在生产环节征收;选项B、C,金银首饰的消费税在零售环节征收。这里的生产环节是指生产销售环节。

5.【正确答案】 C

【答案解析】 甲类卷烟适用56%的从价税,定额税为150元/标准箱。烟丝的消费税税率30%,外购已税烟丝生产卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除生产领用外购烟丝的已纳消费税。本月应纳消费税=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(万元)。

税务师备考路上如果能够有名师的指引和帮助,备考无疑会变得更加轻松。中公会计税务师培训班 正在火热招生中,期待您的加入!想了解更多税务师内容,您可以加入中公会计官方税务师交流平台,戳这里快速进群和学霸探讨学习!

小编推荐:

备考税务师学不进去,精力不集中,怎么办?

2018想要通过税务师,这8个“陷阱”千万不能踩

2018年税务师考试各科目每日一练汇总(7月份)

责任编辑:cdsoffcn

报考指南

热文推荐