1.【答案】B。
解析:可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(3700-1200)×6%=150(万元)<620万元,因此可由A企业弥补的B企业的亏损额为150万元。
2.【答案】A。
解析:股权收购比例90%>50%,股权支付比例=32400/(32400+3600)×100%=90%>85%,可以判断出该业务符合特殊性税务处理的条件。应纳税所得额=(3000×12-3000×10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)。应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)。
3.【答案】B。
解析:企业购置并实际使用目录规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。2017年实际应纳税额=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)。
4.【答案】B。
解析:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。该小型微利企业2017年应纳税所得额=80-34-3.5=42.5(万元)。应缴纳企业所得税=42.5×50%×20%=4.25(万元)。
5.【答案】B。
解析:对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=3000×5‰=15(万元)<60×60%=36(万元),所以税前只能扣除15万元,应纳税调增=60-15=45(万元)。
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。A企业2017年应纳企业所得税=(800+45-1000×70%)×25%=36.25(万元)。
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