1.【答案】D。解析:甲公司应确认的债务重组利得=750-625×1.17=18.75(万元)。本题分录如下:
甲公司
借:应付账款 750
贷:主营业务收入 625
应交税费——应交增值税(销项税额)(625×17%)106.25
营业外收入 18.75
借:主营业务成本 500
存货跌价准备 62.5
贷:库存商品 562.5
乙公司
借:库存商品 625
应交税费——应交增值税(进项税额)(625×17%)106.25
营业外支出 18.75
贷:应收账款 750
2.【答案】C。解析:甲公司因该项债务重组产生的净损益=260-(250-20-10)+200-(300-150)+(900-200-260×1.17-200)=285.8(万元)
甲公司的分录为:
借:固定资产清理 220
累计折旧 20
固定资产减值准备 10
贷:固定资产 250
借:应付账款 700
累计摊销 150
贷:固定资产清理 220
无形资产 300
应交税费——应交增值税(销项税额) 44.2
资产处置损益 90
营业外收入——债务重组利得 195.8
3.【答案】C。解析:2×15年1月1日重组后应收账款的公允价值=1100-(豁免)100-200-500=300(万元)。A公司重组日相关的会计处理如下:
借:应收账款——债务重组 300
无形资产 200
投资性房地产 500
坏账准备 20
营业外支出——债务重组损失 80
贷:应收账款 1100
2×15年12月31日收到利息=300×4%=12(万元),应冲减财务费用;如果B公司2×16年实现利润,则2×16年12月31日收到利息=300×6%=18(万元),增加税前利润18万元。
4.【答案】C。解析:(1)本期应税所得额=1 000-60+20+2+30+18=1 010(万元),(2)本期应交所得税=1 010×25%=252.5(万元)。
企业向非金融企业借款产生的借款利息高于银行同类同期利率的借款利息,不得税前扣除,需要调整增加应纳税所得额。
5.【答案】C。解析:应交所得税=(4 000-500-1 500)×25%=500(万元);
递延所得税负债=(1 500+100)*15%=240(万元),其中15万元计入其他综合收益,不影响所得税费用。
借:所得税费用 725
其他综合收益 15
贷:应交税费——应交所得税 500
递延所得税负债 240
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