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2012年注会考试《税法》真题及解析:计算问答题

来源:中公会计 2017-09-21 17:28:21

2017年注册会计师考试临近,中公会计将会在考后及时为大家奉上2017年注册会计师考试真题及答案解析,考生敬请期待。以下为2012年注会考试《税法》真题及及解析:计算问答题内容,根据2017年注会大纲修改,考生可以放心使用!

2012年注会考试《税法》真题及解析

单项选择题 多项选择题 计算问答题 综合分析题

三、计算问答题(本题型共 4 小题 24 分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加 5 分。本题型最高得分为 29 分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1.(根据 2017 年教材业务 1 中的运费政策已变更:不再按 7%计算抵扣进项税额,而应凭增值税专用发票适用 11%税率抵扣进项税额)

某卷烟厂为增值税一般纳税人。2011 年 9 月,发生如下业务:

(1)月初进口一批烟丝,支付货价 300 万元、卖方佣金 10 万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计 12 万元;起卸后发生运费 2 万元、保险费 1.5 万元。以上业务已取得海关进口完税凭证、海关进口增值税专用缴款书、公路内河货运发票。

(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为 40万元,其中 2 万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。

(3)领用月初进口烟丝的 80%用于本厂生产 M 牌号卷烟。

(4)按 60 元/条的调拨价格(不含增值税)销售 600 标准箱 M 牌号卷烟给某卷烟批发公司。

(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为 10%;烟丝的消费税税率为 30%;甲类卷烟的消费税税率为 56%加 0.003 元/支;乙类卷烟的消费税税率为 36%加 0.003 元/支;卷烟每标准箱=250 标准条,每标准条=200 支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。

要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)计算 9 月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。

(2)计算 9 月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。

(3)计算 9 月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。

(4)计算 9 月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。

2.(根据 2017 年教材本题涉及的因为均已营改增)

某餐饮企业系增值税一般纳税人,2012 年 6 月发生如下业务:

(1)实现营业收入 800 万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入 500 万元、熟食外卖收入 30 万元、内设卡拉 OK 厅营业收入 270 万元。

(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10 万元。

(3)该企业曾投资 500 万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益 40 万元、半年结算一次,当月收到 20 万元。

(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是 650 万元。此次售价 800 万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合 10 万元。空调设备与房屋单独核算。

(5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入 20 万元。

(其他相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为 20%。)

要求:

(1)计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。

(2)计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。

(3)计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。

(4)计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。

(5)计算业务(5)应缴纳的营业税。

3.(根据 2017 年教材转让不动产缴纳增值税、计算税金时应考虑地方教育附加)

甲企业位于市区,2012 年 4 月 1 日转让一处 2009 年 6 月 1 日购置的仓库,其购置和转让情况如下:

(1)2009 年 6 月 1 日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为 500 万元,另支付契税款20 万元并取得契税完税凭证。

(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。

(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为 800 万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。

要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。

(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。

(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。

(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

4.(根据 2017 年教材业务 4 条件应变更为原捐赠人取得该套房产的实际购置成本为 95 万元,业务 6 中农村义务教育全额在税前扣除的规定教材未涉及)

某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006 年 7 月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2011 年取得的收入情况如下:

(1)每月取得从中国境内乙公司支付的工资 18000 元,另每月从公司实报实销住房补贴3500 元、以现金形式取得伙食补贴 1000 元。

(2)8 月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费 80000 元。

(3)9 月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金 4500 元,转租收取月租金6500 元,当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费 500 元,并取得有效凭证。

(4)10 月以 160 万元的价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。该套房产受赠时市场价格为 95 万元,受赠及转让房产过程中已缴纳的税费为 10 万元。

(5)11 月,在某商场取得按消费积分反馈的价值 1300 元的礼品,同时参加该商城举行的抽奖活动,抽中价值 5000 元的奖品。

(6)12 月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬 40000 元,通过境内非营利性社会团体将其中 9000 元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中 14000 元捐赠给农村义务教育。

要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

(1)甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人所得税时应如何处理?请简要说明理由。

(2)甲先生 8 月从境外取得的特许权使用费是否应在国内缴纳个人所得税?请简要说明理由。

(3)计算甲先生 9 月转租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算甲先生 10 月转让受赠房产时计缴个人所得税的应纳税所得额。请简要说明理由。

(5)计算甲先生 11 月取得商场反馈礼品和抽奖所获奖品应缴纳的个人所得税。

(6)计算甲先生 12 月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得税。

答案及解析

1.【答案及解析】

(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)

进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)

(2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)

(3)自 2013 年 8 月 1 日起,交通运输业纳入“营改增”范畴,本题中业务 1“公路内河货运发票”修正为“增值税专用发票”,则进项税额合计=86.02+2×11%+40=126.24(万元)

销项税额合计=60×600×250×17%÷10000=153(万元)

该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.24=26.76(万元)

(4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)

国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-121.44=324+9-121.44=333-121.44=211.56(万元)。

2.【答案及解析】

根据现行政策,营业税全面改征增值税,因此本题中的问题都应改为应缴纳的增值税为多少。并且题目中明确给出的收入是否含税,假设题目给出的都是不含税收入,作如下解答。

(1)应缴纳的增值税=800×6%=48(万元)

(2)属于不动产租赁服务,应缴纳的增值税=10×11%=1.1(万元)

(3)以货币资金投资收取固定利润,按照贷款服务缴纳增值税。应缴纳的增值税=20×6%=1.2(万元)

(4)全面营改增后,销售 2016 年 5 月 1 日前取得的不动产,需要区分选择简易计税方法还是一般计税方法计算。如果选择简易计税方法,那么应缴纳的增值税=(800-650)×5%=10.5(万元);如果选择一般计税方法,那么销项税额=800×11%=88(万元)

(5)根据现行政策,特许权使用费已营改增,取得的境外支付的特许权使用费需要代扣代缴增值税=20/(1+6%)×6%=1.13(万元)。

3.【答案及解析】

(1)全面营改增后,销售 2016 年 5 月 1 日前取得的不动产缴纳增值税,假设本题甲企业选择按照简易计税方法计算且收入不含增值税,转让仓库应纳增值税=(800-500)×5%=15(万元)按照现行政策,计算税金时应考虑地方教育附加。

应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=15×(7%+3%+2%)=1.8(万元)

转让仓库应纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元)

合计=15+1.8+0.4=17.2(万元)

(2)仓库原值的加计扣除额=500×5%×3=75(万元)

扣除项目金额=500+20+17.2+75=612.2(万元)

(3)仓库转让收入=800(万元)

转让仓库应纳土地增值税的增值额=800-612.2=187.8(万元)

增值率=187.8÷612.2×100%=30.68%

应纳土地增值税=187.8×30%=56.34(万元)

(4)税务机关可以对其实行核定征收。

4.【答案及解析】

(1)甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金形式的伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。

因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。

(2)甲先生 8 月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人所得税。

因为甲在中国境内无住所,且居住未满 5 年,其来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。

(3)转租住房应缴纳的个人所得税=(6500-4500-500-800)×10%=70(元)

(4)按照现行政策,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额。本题条件不足,需将条件变更为“原捐赠人取得该套房产的实际购置成本为 95 万元”,则转让受赠房产的应纳税所得额=160-95-10=55(万元)

(5)应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)

(6)捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)

应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000-14000]×20%=1800(元)。

把握真题解题思路,找出真题出题方向,相信考生的注会考试会更加顺利!


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责任编辑:liangjin

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