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2017年注册会计师考试《税法》每日一练(9-19)

来源:中公会计 2017-09-19 10:24:41

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计算回答题

1、某房地产开发公司于2014年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2014年7月起至2010年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

<1> 、计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。

<2> 、计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。

<3> 、计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

<4> 、计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。

<5> 、计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。

<6> 、计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。

 

答案及解析

<1> 、【正确答案】 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)

【该题针对“(2016)土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

<2> 、【正确答案】 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=(8000+8000×3%)×60%=4944(万元)

【该题针对“(2016)土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

<3> 、【正确答案】 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

【该题针对“(2016)土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

<4> 、【正确答案】 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

【该题针对“(2016)土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

<5> 、【正确答案】 计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-[4944+6200+972+795.76+(4944+6200)×20%]=18000-15140.56=2859.44(万元)

【该题针对“(2016)土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

<6> 、【正确答案】 增值率=2859.44÷15140.56×100%=18.89%

计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

【该题针对“(2016)土地增值税应纳税额的计算”知识点进行考核】

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