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2017年注会考试税法高频考点:印花税计税依据的一般规定

来源:中公会计 2017-08-16 10:25:19

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【考点】印花税计税依据的一般规定

【考频】高频

【难度】适中

1.购销合同:计税金额为购销金额。

2.加工承揽合同:计税金额为加工或承揽收入的金额。

由受托方提供原材料的:凡在合同中分别记载原材料金额和加工费金额的,应分别“加工承揽”和“购销”合同计税;若合同未分别记载,则应就全部金额按“加工承揽合同”计税贴花。

由委托方提供主要材料或原料:受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

【例题1】某加工企业接受某学校委托,制作一批校服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作校服的主要材料由学校提供,金额为420万元;辅助材料由加工企业提供,金额为150万元;加工费230万元。该加工企业应缴纳印花税( )元。

A.1150  B.1900  C.2100  D.4000

【答案】B。解析:应纳印花税=(150+230)×0.05%=0.19(万元)=1900(元)

【例题2】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )万元。

A.1.785  B.1.8  C.2.025  D.2.04

【答案】D。解析:该建筑公司此项业务应缴纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)

4.财产租赁合同:计税依据为租赁金额,不足1元的,按1元贴花。

5.货物运输合同:计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

6.仓储保管合同:计税依据为收取的仓储保管费用。(不包括仓储物的价值)

【例题3】2009年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2009年1月应缴纳印花税( )元。

A.765  B.770  C.1165  D.1170

【答案】B。解析:应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)

7.财产保险合同:计税依据为保险费,不包括所保财产的金额。

8.借款合同:计税依据为借款金额。

(1)一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,贴一次。

(2)流动资金周转性借款合同以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。

(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按“借款合同”贴花;在借款方因无力

偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按“产权转移书据”的有关规定计税贴花。

(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按“借款合同”计

税。

(5)在贷款业务中,如果贷方系由若干银行组成的银团,银团各方均承担一定的贷款数额。借款合同由借款

方与银团各方共同书立,各执一份合同正本。对这类合同借款方与贷款银团各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花。

(6)在基本建设贷款中,如果按年度用款计划分年签订借款合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,且

总合同的借款金额包括各个分合同的借款金额的,对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。

【例题1】某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值为2000万元的测试设备合同,为购买此设备与工

商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。根据上述情

况,该厂一共应缴纳印花税为多少?

『答案解析』

①购销合同应纳印花税=2000×0.3‰=0.6(万元)

②借款合同应纳印花税=2000×0.05‰=0.1(万元)

③融资租赁合同应纳印花税=1000×0.05‰=0.05(万元)

④一共应缴纳印花税=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)

9.技术合同:对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

【例题2】甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税( )元。

A.3240  B.3600  C.5400  D.6000

【答案】A。解析:技术合同中研究开发经费不作为计税依据。

甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.03%×10000×2=3240(元)

10、营业账簿:税目中记载资金的账薄的计税依据为“实收资本”与“资本公积”的合计金额。其他账薄的计税依据为应税凭证件数。

【例题3】某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了l0本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货台同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料:当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2009年该公司应纳印花税( )元。

A.6775  B.6780  C.6975  D.6980

【答案】A。解析:应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)

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