全国分站
400-6053-513

个税专项附加扣除中父母双方的扣除方式选定之后还能改变吗?

2019-01-08 13:38:15 来源:中公会计   字体:

个税专项附加扣除中父母双方的扣除方式选定之后还能改变吗?下面中公会计小编为大家解答,希望给大家提供帮助。

12月22日,国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知发布,《个人所得税专项附加扣除暂行办法》中第二章子女教育中第五条与第六条明确指出:

纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

也就是说,子女教育的相关支出父母双方的扣除方式选定之后,在一个纳税年度内不能变更,之后可以进行变更。

推荐阅读:2018年个税改革对生活有哪些影响?

聚焦新个税!2019个人所得税改革政策解读汇总

()

报考指南

热文推荐